[реклама вместо картинки]

Клуб Настольных Игр ''Поле Битвы'' г. Ростов-на-Дону

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немного о BFG.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В связи с тем, что у меня спрашивают, что такое БФГ, я решил написать небольшую заметку, которая возможно ответит на большинство возникающих вопросов и, надеюсь, кого-то заинтересует.

Итак... Что же такое BFG? Нет, это не Big Fucking Gun, это Battle Fleet Gothic - настольная военно-тактическая игра (варгейм) в которой сражения разворачиваются в космосе между эскадрами или флотами рас вселенной Warhammer 40000. Как и в Вархаммере игра ведется с помощью моделей (в данном случае космических кораблей), кубиков, линеек и собственного разума. Однако, главным отличием (и, по-моему, самым большим плюсом) от других варгеймов является механика, которая с одной стороны позволяет разнообразить игровой процесс практически до бесконечности, а с другой делает влияние фактора вероятности не таким значительным как в Вархаммере, позволяя выиграть не сделав практически ни единого выстрела, а просто переманеврировав противника.
Что нужно чтобы начать играть в БФГ? В первую очередь желание. Во-вторую, финансовые вложения, которые по сравнению с тем же Вх40к или ВХФБ гораздо меньше. Почему? Дело в том, что все правила находятся в свободном доступе на сайте ГВ, так что затраты на них - лишь стоимость вашего интернет трафика (или можно мне дать носитель и получить их за "Спасибо!" ;) ). Стоимость самих моделей тоже не очень велика - флот на 1000 очков, а это, в принципе, стандарт для России, обойдется в 3-3,5 тысячи.
Какой флот выбрать? Тут уж дело вкуса и личных предпочтений. Кому-то захочется выбрать соответствующий армии в ВХ40к, а кому-то совсем другой. Сразу оговорюсь, что в БФГ трудно найти "power-play" и составить ростер, который будет "всех рвать" (особенно принимая во внимание ограничения принятые на турнирах в стране). Баланс есть, и он относительно неплох. Можно как выигрывать всякими бредовыми ростерами, так и проигрывать довольно сильными.
В настоящее время есть следующие флоты:
- Имперские Военно-космические силы (Imperial Navy)+ Adeptus Mechanicus fleet
- Флот Космодесанта (Space Marine fleet)
- Флот Хаоса (Chaos Fleet)
- Флот Эльдар (Eldar fleet)
- Флот Темных Эльдар (Dark Eldar fleet)
- Флот Некрон (Necron fleet)
- Флот орков (Ork fleet)
- Флот Тиранидов (Tyranid fleet)
- Флот Тау (Tau fleet)
У большинства из них множество вариаций (листов флота), а у Тау вообще доступно два вида флота (один от ГВ, дрогой от ФорджВорлд). И еще множество полуофициальных и фанатских адд-онов, кампаний и журналов. Кстати, это еще один большой плюс БФГ - возможность дать волю фантазии и придумать свой собственный корабль, который можно применять в домашних играх, а некоторые из таких фанатских поделок допускаются даже на турниры.
Итак подводя краткое резюме к вышесказанному хочу сказать, что несомненными плюсами BFG являются:
+ атмосферность (взять корабль на абордаж или грамотно спланировать торпедную атаку, командуя флотом многокилометровых адамантиевых монстров - этого не дает ни какой другой варгейм)
+ играбельность (о ней я писал выше)
+ относительная дешевизна (даже при использовании оригинальных моделей от ГВ и ФВ, об альтернативах можно пообщаться в личке)
Из минусов мне известен только один:
- отсутствие мощной поддержки от ГВ (последний FAQ был в 2007), однако на форуме Specialist Games (дочерняя компания ГВ и создатель БФГ) готовится к выходу FAQ2010, а также Battlefleet Gothic: Chronicles.

Теперь постараюсь сразу ответить на возможные вопросы.
Зачем я это написал? Мне хотелось бы чтобы у нас в Ростове появилось маленькое коммьюнити игроков в этот замечательный варгейм. Поскольку переиздание кодекса Охотников на демонов переносится на неопределенный срок, а играбельность нынешнего под большим сомнением, то это послужило поводом для приобретения небольшого флота (нынешний его состав можно посмотреть в подписи, планируетcя его расширение).
Как попробовать играть в БФГ? Тут все хорошо. Необязательно сразу тратить деньги. Для начала можно попробовать свои силы в Вассале, скачав соответствующий модуль. В связи с отсутствием других игроков я играю пока исключительно там.
Что лично я собираюсь делать для развития БФГ у нас? Поскольку клуб уходит на каникулы (а мой отпуск не за горами) планирую приобрести соответствующее покрытие для стола, а так же необходимый террейн - планеты, астероиды и т. п. Благо это можно потянуть и в одиночку.

Спасибо за потраченное на прочтение время. Надеюсь, что БФГ заинтересует еще кого-то и осенью мы сможем устроить маленький ивент. Любые интересующие вопросы задавайте в этой теме. И как говорится...

All Ahead Full! :)

http://cs9844.vkontakte.ru/u10026978/653308/x_cf5373ab.jpg

Отредактировано Paladin (2010-07-19 22:15:29)

+1

2

При встрече расскажешь поподробней, я давно хочу попробовать.

+1

3

Я пока в пролете.

0

4

Очень жаль, что Ермак уехал в Мск - ведь его флот  на подходе.
Рондебар, в принципе обсуждали, как разберешься с армией Флэш Тиреров и решишь заиметь флот - только свистни, камрад. :)

Да и вообще нужно реанимировать тему.

Для тех кто хочет ознакомится с правилами на родном русском языке, пожалуйста, воспользуйтесь ссылкой:
http://aed-73.front.ru/index.html

Все в формате .doc можно распечатать и наслаждаться, но не забудьте почитать потом комментарии Bear`а в разделе BFG на Варфордже. И еще за перевод можно сказать спасибо вот этому человеку.

И еще одна новость. Обновлен модуль BFG для Вассала. Теперь еще красивше и все части одним файлом - если вы хотите попробовать, что такое БФГ или просто попрактиковаться в он-лайне - эта штука для вас :)
Качать ЗДЕСЬ

Отредактировано Paladin (2010-08-09 21:06:01)

0

5

Я хочу попробовать, кораблями.
в сентябре бушь заказывать что?

0

6

Буду, и в сентябре тоже :) И возможно даже раньше :)

Отредактировано Paladin (2010-08-09 21:33:49)

0

7

Паладин, тут же еще и 8ка. Так что нескоро я до БФГ доберусь.
ЗЫ. хотелось бы видеть тебя с рыцарскими клиньями в сентябре)

0

8

Буду, и в сентябре тоже :) И возможно даже раньше :)

Меня пугает эта фраза. Так и представляю себе одинокого Паладина сидящего в пустом зале...

0

9

не, я раньше пас по фин. соображениям, скорее всего, так что не обещаю...вот в сентябре по идее спокойно будет, плюс 8-ку покурим,подобьем что надо по фб....

0

10

Мы будем через смс играть =))
а как же малое поколение Ваходетей?

0

11

Краем уха услышал в субботу как народ раздумывал о скирмиш варгейме, поэтому не могу не воспользоваться моментом, чтобы напомнить о БФГ.

Что нового с моего последнего сообщения в теме:
- появилась возможность приобрести флоты Эльдар и Орков дешевле чем на ГВ
- в конце недели ожидается покрытие для стола
- ФАК2010 оказался изрядной гадостью (да еще и неофициальной), поэтому инициативной группой WarForge скорее всего будет издан альтернативный ФАК, который будет гораздо более полезным (в Медведа я верю)

Плохая новость:
- приобретение клубного флота, о котором писал в соответствующей теме на ВарФордже задерживается приблизительно на месяц.

Напоминаю, что на 1000 птс (стандарт для турниров, да и вообще наиболее адреналиновый формат) обычно требуется 4-5 капитал шипов либо 3 кап-шипа и горсть эскорта. Вот выдержка из турнирных правил:

Bear написал(а):

Во флоте должно быть не менее ТРЕХ капшипов (Dark Eldar Pirates Fleet List должен иметь не менее ДВУХ капшипов)

0

12

smile.gif

0

13

У ваходетей нет столько вахорублей))

0

14

Вчера все могли видеть как мы играли в БФГ =D

0

15

Че в воскресенье то не пришли? Громче всех, главное, кричали! Ан нетус)

0

16

Ну не шмогли мы (Ц.)

0