[реклама вместо картинки]

Клуб Настольных Игр ''Поле Битвы'' г. Ростов-на-Дону

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Настольных Игр ''Поле Битвы'' г. Ростов-на-Дону » Архив » Тираниды против Черного Легиона на 1.500


Тираниды против Черного Легиона на 1.500

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Итак, в прошедшую субботу играли я и Тигран (aka Tigerclaw). Тираниды против Черного Легиона, 1.500 очков.
Мною была допущен невольный обман по части деворера, из-за малой практики игры тиранидами - я думал, что
у него дальность 24". Сильно, конечно, это на игру не повлияло, но неприятно :(

Мои войска:
Хайв Тирант рукопашный, с крыльями, варп скримом, макс закачка.
Еще один хайв тирант, дешевый, рукопашный с 1 гвардейцем, взят "на сдачу".
Три стрелковых фекса с деворерами.
Три дешевых рукопашных фекса (пара косых и WS).
Три отряда свармов по три шт.
Три отряда равенеров по три.

Войска Тиграна:
Демонпринц в чит-закачке (с дред эксом и скоростью)
Кровожадный в засаде
Два облита
Два отряда по десять хаоситов с чемпионами
Три лазплаза
Танк лазкеннон + ХБ спонсоны
Дефайлер без индиректа

Подготовка.
Ландшафта было немного, но достаточно, чтобы я был весел :) Описывать происходящее буду со своей стороны стола, тем более что бросок на выбор выиграл я :) В центре стола было пугающе пусто. Слева был холм 3 размера, справа приличный лес тоже 3 размера. В моей зоне высадки по центру были еще руины и дом 3 размера, а у Тигра дом 3 размера. Договорились, что дома дают кавер 4+ и в них можно сидеть. Миссия - рекон. "Ага. А нам  и так, и так к вам в гости." - злорадно подумал я :)

Итак, расстановка.
Тигр поставил танк справа, за лесом, а слева перед холмом разместил дефайлера. Два моих рукопашных фекса встали напротив танка с другой стороны леса. ДП Тиграна спрятался за домом в зоне высадки, мой Тирант присоединился к рукопашным фексам.
Облиты ушли на левый фланг, перед холмом. С другой стороны им компанию составил пеший тирант и еще один рукопашный фекс. По центру Тигр поставил большой отряд и еще один чуть левее, ближе к лесу. Домик занял лазплаз. Я же свои войска еще раскидал по флангам, оставив в центре 1 стрелкового фекса, 1 равенеров и 1 сварму. Справа же был создан нехилый ударный кулак - 2 рукопашных фекса, тирант, сварма, 2 стрелковых фекса, равенеры. Тигр же больше укрепил центр и левый фланг.

Мой первый ход.
Бросок на ход. Ух ты, я еще и хожу первый! Ну рисунок своих действий я прикинул сразу - ломить ослабленный правый фланг, тем более противостоял нам лишь танк и один большой отряд маров. По центру же и левому флангу предполагалось создать видимость кипучей деятельности :)
Итак, фексы и летучий тирант с компанией меньших таврей весело полезли в лес по грибы. Центральный стрелковый фекс попер вперед и дал залп, который удивил всех. Целью его я выбрал лазплаз в домике, т.к. АП у девореров считай, нету, и на кавер ему пофиг :) 7 попаданий из 8. 7 вундов из 7. 3 единицы и 2 двойки из 7 спас-бросков. Маров просто смыло :)
Справа, прикрываясь холмом третьего размера, жуки тихонько двинулись в сторону противника. Конец хода.

Первый ход Тигра.
Немножко подвигав облитов и еще кого-то, Тигр перешел к стрельбе. Буквально ВСЕ стволы хаоситов дали залп по центральному фексу. Когда осела пыль, выяснилось, что хотя и изрядно продырявленный, фекс все-таки стоит на месте!!  :O Конец хода.

Мой второй ход.
Бугага! Продолжим наш поход за биомассой :D Летучий хайв-тирант с равенерами обошли лес и изготовились к прыжку на танк. Рукопашные и стрелковые фексы продолжили ломиться сквозь лес по направлению к врагу.
Слева я совершил ошибку, понадеявшись на флит равенеров и чардж 12", вывел их из-за холма на аззалт.
В центре стрелковый фекс решил, что с него собственного уже достаточно, и мужественно застрелил 1 (одного) марина! Епть. Ну и рэндом...  :mad: Чарджим танк Тирантом и равенерами. Иммобилайзед и отбили лазкеннон. Ну и то дело. Ладно, почесав макушку, передаю ход.

Второй ход Тигра.
Тигр вызывает Кровожадного. Мысленно скрешиваю пальцы. Бросок. Провал. Переброс за цепи. Провал. Кровожадный все еще в пути. Фуф.  ^_^ Тигр продолжает активную стрельбу. Минус отряд свармы, минус равенеры, Хрен с ним, нас еще много. Большой отряд маров на рапид файере снимает еще отряд равенеров. Грррр.  :mad: Демон-принц размахивая шашкой, втыкается в Хайв-Тиранта. Тирант имеет иню 6 и бьет первым - 2 ваунда. ДП не наносит ни одного. Лидерство пройдено, деремся дальше. Конец хода.

Мой третий.
Хммм, приходит осознание того, что: во-первых, центр надо было вообще не занимать, он нафиг никому не упал.
Во-вторых весь левый фланг с пешим тирантом во главе мается дурью. Ладно, двигаем их еще поближе к врагу.
Правый ударный кулак продолжает движение по лесу. Стрельба - три или четыре мара. Тьфу. ДП и тирант весело помахав конечностями, стоят. Вот блин. Конец хода.

Третий Тигра.
На поле боя раздается "Кровь для Бога Крови!!" Разрывая тушку мара в мир приходит Кровожадный. Ага. Здрасти.
Продолжается стрельба. Слева добивают гвардейца. Кровожадный летит по центру. Справа хайв тирант наносит еще одну вунду ДП. Судя по всему, перелом наступает в пользу Тигра. Конец хода.

Мой четвертый.
Итак, в центре стола Кровожадный. Один рукопашный фекс на расстоянии чарджа от большого отряда маров. Другой опасно близко к Кровожадному, на выходе из леса. Два стрелковых фекса могут стрелять или в Кровожадного, или в маров по центру. Равенеры на расстоянии прыжка до Кровожадного. И тут я переоцениваю свои возможности. Решив, что залпа одного стрелкового фекса и равенеров будет достаточно, чтобы справиться с Великим Демоном, я стреляю одним фексом по маринам. Результат - незначительный. Блииииин!  :O Стрельба другим по демону - ноль. Ваунд. Блин. Блин. Блин. Чардж равенерами. 2 шестерки. Всего ДВЕ шестерки. Тигр откидывает инвуль. Похоже, боги Хаоса играли со мной, обнадежив в начале игры и беря свое теперь  :mad:
Кровожадный отряхивает с себя равенеров. Штуромовой фекс влипает в отряд маров. Начинается затяжной бой. Тирант добивает ДП. Ну хоть что-то. Передаю ход.

Четвертый Тигра.
Кровожадный убивает стрелкового фекса. Слева стрельбой убивают рукопашного фекса. Мары задорно месятся с штурмовым фексом. Масс-монстра угрожающе редеет. Конец хода.

Мой пятый.
Штурмовой фекс добивает таки маров. Хайв Тирант пикирует на Кровожадного. Еще ваунд. Остался 1. Кровожадный отвечает тремя вундами. Как жаль что нет инвуля у Тиранта.... :( Стоим. Окидываю взглядом что у меня осталось - Покалеченные штурмовой фекс и Тирант. Один стрелковый. Пеший тирант. И все?!!!  :O
Смотрю что у Тиграна - Инвалид-Кровожадный, два лазплаза, облиты, деф и большой, но поредевший отряд маров. Ого. :( Отдаю ход.

Пятый Тигра.
Кровожадный погибает в объятиях Тиранта. Пешему насыпают ваундов. Дефайлер балуется и косит сварму :D Конец хода.

Мой последний ход.
Пеший Тирант доходит таки (на шестой ход, ОМГ!!!) и перемалывает лазплаз с левого фланга. Калека-летун и фекс втаптывают отряд маров. Стрелковый фекс радостно палит в воздух. Все.

Последний Тигра.
Если стрельба будет удачна, будет массакра. Скрещиваю все что можно :) Бах, бах, бах!! Буууум! Ваунд стрелковому фексу и еще один пешему. Хана штурмовому фексу. Летающий тирант стоит. В него влетают облиты.
Призывая мощь Хайвмайнда, кидаю свои 5 атак с тиранта. 3 вунды. 1 инвуль откинут. Мать!! ... и облит надсадно гудя, залепливает поверфистом Тиранту под-дых. Земля дрожит, туша хайв тиранта заваливается. Теперь совсем все.

Итоги.
По очкам получилась ничья, с перевесом примерно в 150 в сторону Тигра. А я думал, уже все. :)
Стрелковые фексы - хорошо использовать в куче. По одному - нельзя полагаться, слишком большой разброс вариантов исхода стрельбы.
Штурмовые фексы - блажь. Идут долго, убиваются любыми злыми рукопашниками.
Равенеры - отряд для везунчиков. Нет шестерок - тупой отряд с 4 силой. Легко вырезается.
Тирант - ну крылатый штурмовой Тирант маст хэв. Рвет все что движется.
Пеший тирант - только стрелковый и без всякой гвардии.
Ну и надо играть, играть и еще играть. Отсутствие практики сказывается. Много тупил и на деплое, и когда играл.
Тиграну респект, с ним интересно и весело играть. Он умудряется совмещать в своей армии элементы поверплея со своими какими-то оригинальными ходами.

ЗЫ. Возможно в повествовании есть какие-то ошибки, но посмотрите на время создания :)

0

2

Реально, круто. Вопросик такой - как насчет отказа от равенеров и тирана слабого в пользу генестилеров + брудлорд???

0

3

А в чем смысл бладлорда? Инфильтрироваться в 18 и здохнуть или пешком ползать по 6''.

0

4

Да, битва была замечательная. Я раньше с тиранидами играл только один раз, да  и то со старыми (я имею ввиду старый кодекс, а не дряхлых и бородатых насекомых) и ДефГардом.

Скажу честно, после своего первого хода я уже готовился отправится в варп драить тамошние сартиры. Зрелище конечно ужасное (тут конечно нужно максимально подключить воображение) - перед тобой немернное количество монстров плюс какая-то шушара с длинными когтями и все это жаждет тебя сьесть. Стрельба не приносит никакого эффекта, в голове одно желание "да ну его этот рекон, че мы там забыли у этих тараканов? Ребята разворачиваемся!пошли домой!". С другой стороны что-то шепчет в голове "Мы Хаос! Мы сила!". Но где эта сила я тогда еще не осознал.

Ну дальше вы все знаете, в принципе Стен описал все правильно.

Хочу отметить героизм моего Аспирина. Этот чувак 3 хода сдерживал рукопашного Карни, нанес ему 3 вунды, ни разу не провали мораль (хотя кидать ее приходилось каждый раз), и в конце остался с ним один на один, и в итоге отправился к Темным Богам. Видимо всю битву он матюкал свого командира (т.е меня) за то, что ему не выдали повер фист, и заставили сражаться с мега-монстрами какой-то зубочисткой.

По большому счету мы тупили оба. Хотя и его и моя концепция боя в принципе были правильными и логичными. Ну а грамотное воплощение своих боевых замыслов приходит конечно с опытом (которого и у меня не густо, а у Стена и подавно).

Ну что я бы посоветовал Стену - Тиранту просто необходима имплант аттака. Так он бы убил ДП и Кровожадного сразу, при этом был бы совершенно цел.

Рукопашных карни стоит заменить на стрелковых. Деворер страшное оружие, правда в первых ход смыть  отряд им не удастся.(Я это догнал уже дома, вроде выставлялся так чтоб меня не достали, а тут один отряд  в г...но на первых ход. Не порядок!)

Равенеры вне действия синапс кричи лопаются, поэтому их надо гнать рядом с паханами.

Свармы конечно дешево, но что-то они ничего не сделали. Может конечно в стрелковой армии они себя проявят в качестве щЩита.

А так, конечно еще тестить, тестить и еще раз тестить. Как завещал нам великий и ужасный ... (придумайте сами кто, у всех он разный, у меня, например, он ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ И НЕЧИСТЫЙ)  :)

0

5

О у TigerClaw инет появился :)

PS: А у мну ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ И ЖЕЛЕЗНЫЙ... хотя по последним двум играм он тоже плавно становиться Нечистым  :rolleyes:
PSS: А какой клич у ДефГарда?

0

6

У ДефГарда клича нет.
Они молча приходят и молча все заванивают.

PS. А как ты думаешь легко орать, когда гортань и глотка уже сгнила?

0

7

Тогда у них кличем будут влажные хрипы  :rolleyes:

0


Вы здесь » Клуб Настольных Игр ''Поле Битвы'' г. Ростов-на-Дону » Архив » Тираниды против Черного Легиона на 1.500